Сфера ЖКХ напрямую затрагивает интересы всех без исключения горожан. Нечестные на руку руководители, апатия большей части населения, красивые названия и ограниченные полномочия. Эти определения лишь часть большой системы, которую в этом интервью описывает председатель комитета Тамбовской городской Думы по ЖКХ, руководитель фракции КПРФ Артём Александров. В каком положении находится сейчас город и почему людям теперь придется платить за ремонт городских сетей – в материале сетевого издания «ПРАВО68».

Долго спорили, но экстренно приняли: городские сети на 30 лет арендует частная компания

Недавняя новость о принятой концессии по воде у горожан вызвала сильное негодование. Напомним, в конце марта на 10-ом очередном заседании Тамбовской гордумы депутаты решили отдать компании «ККС» («РКС-Холдинг») в аренду на 30 лет объекты водоснабжения и водоотведения. За это время в модернизацию изношенных городских сетей «ККС» обещает вложить 13 млрд рублей. Но для жителей это обернется повышением тарифа лишь в первые годы на 50%. «За» концессию проголосовали почти все депутаты, но Артём Александров высказался против.

– Почему я выступал против «РКС», потому что у нас есть негативный опыт взаимодействия. В начале 2000-х они обещали, что отремонтируют сети. По факту мы видим до какого состояния довели водоканал: аварии, провалы, перебои с водой на севере города. Поэтому доверия к ним нет.

По словам народного избранника, с принятием концессии жители должны платить не только за ремонт в подъезде, за инженерные коммуникации в доме, но и за ремонт городских сетей и очистных сооружений. Государство перекладывает все на потребителя, отсюда идёт рост платежей за услуги ЖКХ и увеличение тарифов, считает Артём Александров.

– Я предложил сделать водоканал муниципальным, ведь так можно лучше контролировать работы, выделять поддержку из бюджета. Но это ответственность для города. И мне ответ стандартный – денег нет. Действительно город не вкладывал ни копейки все эти годы в сети, как и в прочем не в полном объеме АО «ТКС» направлялись на ремонт деньги, заложенные в тариф.  И это привело к перманентным авариям. Город должен был вкладывать хотя бы те деньги, которые приходили за арендную плату – 60 млн рублей в год. Из них какие-то деньги уходили в бюджет и растворялись на другие нужды, а часть денег засчитывали в счет внеплановых работ по капремонту сетей.   

Вначале 2000-х годов объекты водоснабжения и водоотведения отдали в аренду компании «ТКС», собственником которой и является «РКС-Холдинг». Ранее «РКС» приватизировала водозаборные узлы, отметил Артём Александров. Так что другой инвестор даже при желании не сможет составить конкуренцию, поскольку поставку воды в 70% случаев осуществляет «РКС» через свои водозаборные узлы и они могут диктовать свою ценовую политику.

Посещение депутатами объектов переданных в аренду АО «ТКС»

А как в других регионах?

– В Кирове отказались от услуг «РКС», хотя им тоже пытались навязать концессию. Муниципальный водоканал взял все под контроль. Город выделяет деньги. То есть примеры есть. Но мне говорят, у них другая специфика.

«Руки-то есть, но ты можешь ими только похлопать»: почему комитет Тамбовской городской Думы по ЖКХ не может всё кардинально изменить?

Когда мы слышим «комитет по ЖКХ», зачастую воспринимаем это название, как что-то глобальное. Но на уровне городской Думы этот комитет в основном имеет право рекомендовать, например, принять то или иное решение или рассмотреть проблему конкретного дома. Председатель комитета Артём Александров описал это так:

– Фактически у тебя красивое название, но полномочия ограничены. Мы можем послушать отчёт, постучать кулаком по столу, но порой даже чиновники администрации не прислушиваются. Поэтому на вопрос обычного горожанина «Вы в комитете, почему вы не наводите порядок, а только говорите?» можно дать такой ответ. Мы действительно можем обозначать проблемы и пытаться их урегулировать. На каждой улице десятки проблемных домов и здесь мы выступаем как «пожарные».

Заседание комитета ЖКХ — Тамбовская городская Дума

То есть деятельность комитета более представительская. И системно повлиять на многие процессы нельзя. Условия навязывают, и их часто приходится принимать, добавляет депутат.

– Приходят монополии, диктуют условия и лавируют на уровне министерств. Принятие концессии, повышение тарифов на услуги ЖКХ — не чиста тамбовская специфика, а государственный тренд. Еще в 2015 году Правительство РФ в стратегии развитии ЖКХ переложило большую часть ответственности на плечи потребителей, но с таким подходом я в корне не согласен.

Не исключаем и коррупционные составляющие в этой сфере. Поставщики диктуют условия городу, а город ходит с протянутой рукой. Мы же пытаемся разрешить проблемы жителей в рамках своих полномочий. Вызвать их на комитет, в люк нырнуть, в подвал. Какие-то локальные вопросы получилось решить, но кардинально нельзя. Да, и сделать идеально только в сфере ЖКХ не выйдет. Если менять, то менять все, в том числе общественно-экономические отношения. Для сравнения во времена СССР коммуналка стоила копейки (при том, что квартиры бесплатные).

О взаимодействии с профсоюзами

Одна из задач комитета гордумы по ЖКХ – это взаимодействие с общественными организациями. Особое внимание Артём Александров обратил на работу с профсоюзами и Тамбовской областной организацией профсоюза работников жизнеобеспечения.  

Пленум профсоюза работников жизнеобеспечения

Страдают не только потребители, но рядовые работники предприятий жизнеобеспечения. Возьмем новую оценку условий труда. Работники лишились льгот и компенсаций за вредные условия труда без каких-либо их улучшений.  

Работодатели перекладывают на плечи трудящихся острые социальные проблемы. Мы  совместно с профсоюзами обсуждаем вопросы, проекты и решения. Стараемся защитить трудовые права работников. Это удваивает наши силы и становится проще решать проблемы локального характера.

Что делать?

Из-за неполного объема ремонтов невозможно остановить процесс ускоренного износа и старения оборудования. Тем более при отсутствии необходимых средств на модернизацию и реконструкцию. Это обусловливает вероятность повторения массовых аварий с каскадным их развитием.

— Главная задача системы жизнеобеспечения — не извлечение прибыли, а повышение качества условий проживания, надежности и экологической безопасности коммунального обслуживания.

Основные меры по реформированию ЖКХ нужно реализовывать на федеральном уровне. КПРФ предлагает ключевые отрасли системы жизнеобеспечения вернуть в собственность государства, увеличить расходы из федерального бюджета на содержание системы жизнеобеспечения минимум в 3-5 раз. В тоже время расходы на оплату услуг ЖКХ ограничить 10% совокупного дохода семьи. Нуждающимся в жилье предоставлять беспроцентный кредит для приобретения жилья с 50% его погашением государством.

В завершение беседы Артём Александров добавил, что разрешать отдельные проблемы даже в таких сложных условиях можно и нужно. И особую роль здесь играет активность самих граждан: написание жалоб, самоорганизация, петиции.

«Никто, кроме нас не сделает нашу жизнь лучше. Поэтому нужно активно включаться в жизнь своего дома, двора, города», — убежден Артем Александров.