17 апреля, в день учреждения г. Тамбова, в конференц-зале областной торгово-промышленной палаты Тамбовское областное отделение ВООПИиК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры) провело круглый стол на тему «Наследие Тамбовского края: зоны охраны памятников». В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, историки, археологи, искусствоведы, правозащитники и представители органов местного самоуправления. Были гости из соседнего пензенского регионального отделения ВООПИиК.

Собравшимся были представлены доклады по актуальным для Тамбова темам, касающиеся незаконной застройки в природоохранной зоне р. Студенец, проблемы законодательства с определением охранных зон памятников и механизмов контроля за соблюдением правовых норм, регулирующих статус и состояние этих зон, исторического происхождения и изменений генплана города.

В ходе обсуждения были выявлены особенности обозначенных проблем. Так, во время дискуссии по темам вокруг Студенца стал вопрос о том, что у реки нет правового статуса, территория природоохранной зоны чётко не определена, нет ведомств, несущих ответственность за вопросы, связанные с реками в черте города и имеющих необходимые полномочия. Совсем недавно река Студенец была внесена в кадастр. Депутат Тамбовской городской Думы Артём Александров заметил, что в правовом отношении проблемы Студенца в контексте городской застройки схожи с такими же проблемами Тамбовского пригородного леса. Между тем уже не первый год обсуждаются проекты использования второй реки города в целях его благоустройства, с использованием Студенца в качестве туристического объекта, или объединяющего элемента городского ландшафта. Однако ни городские, ни региональные власти, данные инициативы так и не поддержали.

Скульптор Александр Климков затронул проблему искажения местными органами власти законодательных и правовых актов, регулирующих охранные зоны. Дело в том, что в их основе лежит генеральный план города, который по Тамбову утверждался на высшем уровне до Революции, и несколько раз — в советское время. Последние изменения по охранным зонам были приняты в 1991 году, но, поскольку часть документов генплана засекречена, это позволяет чиновникам обходить запреты, установленные градостроительными документами. Кроме того, после падения Советского союза утверждение генплана было передано в ведение местных органов власти.

В своём выступлении депутат Артем Александров также подтвердил использование неясностей в правовом статусе охранных зон в пользу застройщиков, т.е. экономические интересы перевешивают в данном случае культурные или экологические. Тамбовский археолог Сергей Андреев обратил внимание на нарушение законодательства по части необходимости археологических исследований до проведения строительства в местах, имеющих историческое значение. «В большинстве случаев нас просто ставят перед фактом», — заявил археолог.

Немалый интерес вызвал доклад представителя Тамбовского научно-исследовательского исторического общества «Тамбовское земство» Дениса Силина. Доклад касался поиска комендантского дома на территории бывшей Инвалидной слободы. Пока все результаты исследования указывают на то, что этот дом мог сохраниться до наших дней и находится на территории музейного комплекса усадьбы Асеевых.

«Интерес у людей есть, и люди приходят без дополнительной агитации. Мы уже четвёртый раз проводим такое мероприятие, и внимание всё повышается и повышается, — поделился впечатлениями председатель Тамбовского областного отделения ВООПиК Алексей Селиванов. — Достаточно хорошая глубокая экспертная аналитика была».

Следующим ближайшим мероприятием, как сообщил Алексей, будет субботник на реке Студенец 30 апреля. Принять участие могут все желающие.