В минувшую субботу состоялся круглый стол «Наследие Тамбовского края» (18+). Его организовало Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.

Участники конференции выступили на волнующие темы современности. Среди главных обсуждаемых аспектов можно выделить проблемы наследия края и актуализация сохранности памятников и исторического облика населённых пунктов области. Докладчиками на мероприятии были знатоки истории и краеведения, представители журналистики, депутатского корпуса. В частности, были заслушаны выступления историка, краеведа Дмитрия Гнатюка, кандидата исторических наук, археолога Сергея Андреева, журналиста, краевед Ангелины Захаровой, депутата Тамбовской городской Думы от КПРФ Артёма Александрова.

Артём Александров рассказал изданию «ПРАВО68», что тема его выступления касалась судебной практики по сохранению охранных зон объектов культурного наследия (природных ландшафтов).

«Де-юре одним из основных принципов градостроительного законодательства является принцип осуществления градостроительной деятельности с соблюдением требований сохранения объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий. Де-факто мы видим, что даже органы государственной власти не в полной мере заинтересованы в сохранении культурного наследия. Особенно, если речь идет об освоении конкретной территории в интересах определенных лиц, несмотря на охранные зоны объектов культурного наследия», — считает Артём Александров.

Так, депутатом-коммунистом  была затронута ситуация с зонами охраны установленными решением Тамбовского областного Совета народных депутатов №56 от 13.03.1991 «Об утверждении проекта зон охраны памятников истории и культуры города Тамбова». В ведомствах сообщают, что документы, подтверждающие принятие решения исполнительным комитетом Совета, отсутствуют. Вместе с тем данные решения могли повлиять на строительство ряда объектов рядом с рекой Студенец, в том числе и ТРЦ.

«Никто не против развития, но делать это необходимо с учетом сохранения нашей истории и культуры, не уничтожая дух города одноликими многоэтажками или торговыми центрами», — подводит итог рассуждений Артём Александров.