4 февраля в день сороковой годовщины памяти китайского поэта и революционера Сяо Саня Тамбовский центр сотрудничества со странами Азии «Белый Слон» совместно с Обществом российско-китайской дружбы и центром «Диалоги культур» областной библиотеки имени Пушкина проведут литературный вечер китайской поэзии. Возможно, что это мероприятие станет началом целой серии подобных вечеров, посвящённых изучению китайской литературы.

Сяо Сань (萧三), известный в нашей стране под литературным псевдонимом Эми Сяо, — китайский поэт и писатель, переводчик, революционер, общественный деятель, автор перевода «Интернационала» на китайский язык. Вместе с Мао Цзэдуном был одним из основателей общества «Новые люди», участник «Движения 4 мая». В начале 1920-х годов учился во Франции, затем поступил в Коммунистический университет трудящихся Востока в Москве. Работал переводчиком в Коминтерне и редактором в советских изданиях. В 1939 году вернулся в Китай, где продолжил литературную и общественную работу.

Сяо Сань нёс высокую миссию развития культурных связей между советским и китайским народами. Подробнее можно будет узнать на вечере, на котором участники познакомят гостей с его биографией и творчеством. У собравшихся будет возможность послушать стихи поэта на русском и китайском языках.

Начало мероприятия в 15:00. Областная библиотека имени Пушкина, зал «Диалоги культур» на втором этаже. Вход свободный. 12+