Жители крупных сёл Мучкапского района обеспокоены тенденцией укрупнения муниципальных образований путём слияния сельсоветов, присоединения сельских территорий к муниципальным округам и т.п. мерам в рамках реформы местного самоуправления, которая, как утверждается авторами законодательных инициатив, проводится во исполнение нового закона о публичной власти.

Деревня Андриановка Заполатовского сельсовета в Мучкапском районе самая удалённая от районного центра. Жители справляются с насущными проблемами общими силами, т.к. глава сельсовета живёт с ними. Районная власть никак себя не проявляет в этих делах. Что будет с деревней и их привычной жизнью, если все текущие вопросы надо будет решать с райцентром? — задаются резонным вопросом местные жители, которые понимают, то происходит и к каким печальным последствиям это может привести. Кто будет вовремя расчищать дорогу или решать вопросы водоснабжения.

Нововведения предполагают наличие некоего сельского старосты, который должен работать на общественных началах. Трудно себе представить сельского жителя, у которого и так много работы, который просто так готов будет постоянно решать проблемы сельчан, то одного, то другого. А что будет с ФАПом, клубом и школой? Как показывает практика, в тех регионах, где уже «оптимизировали» село подобным образом, и ФАПы, и клубы, и школы просто закрыли как нерентабельные учреждения.

Не все деревни вымерли. В Андриановке много молодых семей. Люди стали возвращаться в деревни, особенно после пандемии, которая показала, то в городе человек в современном мире легко становится заложником или узником. Кроме того, помогают региональные и федеральные программы по поддержке села. Многие стали разводить скотину, регистрироваться в качестве самозанятых и платить налоги. Личные хозяйства растут. Поголовье в личных хозяйствах постепенно увеличивается. Но если слепая централизация приведёт к упадку инфраструктуры, людям придётся переезжать.

Во всём этом читается явное противоречие в действиях региональных властей: с одной стороны вводятся и декларируются программы поддержки села, с другой — вводятся меры по его ослаблению путём разрушения института самоуправления; с одной стороны говорится о возрождении и укреплении суверенитета страны по всем пунктам, включая продовольственную безопасность, с другой — продолжается политика «оптимизации» всего и вся, запущенная с подачи ещё западных кураторов.

Большая часть деревенских жителей не привыкла вникать в вопросы управления и власти, они уже смирились с тем, что там, «наверху», они никому не нужны, свыклись с бесконечным обманом. И в этот раз им просто говорят, что ничего страшного не произойдёт, это просто реформа, всё будет так же или даже лучше. Но печальный опыт тех деревень, которые пережили укрупнение и централизацию, говорит об обратном.

В марте ожидается собрание сельсовета, на котором жители смогут высказать своё мнение к происходящему. Однако, учитывая, как умеют продавливать свои решения региональные власти, надежды у людей, что они будут услышаны, немного. Но проблема эта достойна всяческого внимания со стороны как властей, так и общественности, если нам дорого будущее нашей деревни.