Мичуринским городским судом Тамбовской области был установлен факт мошенничества – хищение бюджетных средств в особо крупном размере. Организованная преступная группировка, которая действовала в Тамбовской области, изготовила и реализовала фальшивых льготных проездных талонов для проезда в общественном транспорте на общую сумму на 2,2 млн. руб.

Указанную сумму преступникам удалось отмыть всего лишь за год (с декабря 2016 по декабрь 2017 года). Активный участник группировки Маркелов Е.Н., обладающий опытом работы в типографии незаконно занимался изготовлением бланков подложных талонов на печатных станках в типографии. В дальнейшем находясь дома, он с помощью личного компьютера и лазерного принтера, распечатывал на изготовленных безномерных бланках талонов только те порядковые номера, которые заранее ему сообщал другой участник преступной группировки.  

Затем, готовые подложные проездные льготные талоны Маркелов Е.Н. передавал организатору ОПГ, который распределял указанные талоны между ее участниками, роль которых заключалась в реализации талонов в ТОГБУ СОН «Центр социальных услуг для населения» с целью возмещения расходов и получение денежных компенсаций из средств областного бюджета.

Группировка отличалась чёткостью действий, дисциплинированностью, устойчивостью. Внутри «кружка» функции не менялись. Прибыль распределялась также всегда стабильно, а её размеры планировались заранее. Сотрудники ТОГБУ СОН «Центр социальных услуг населения» принимали льготные талоны без малейших подозрений. Преступная деятельность организованной группы носила скрытый характер, что позволило ей существовать длительное время под прикрытием законной предпринимательской деятельности в сфере пассажирских перевозок.

В первую очередь во внимание следствия попал Маркелов Е.Н.. Подозреваемый сознался в содеянном, пошёл правоохранительным органам навстречу, помог выйти на других участников преступного объединения. В отношении иных лиц заведено отдельное делопроизводство. Маркелову Е.Н. назначено три года условно.

Кроме того, 3 октября в Мичуринский городской суд поступило уголовное дело в отношении группы лиц – перевозчиков-предпринимателей, где фигурирует, в том числе   Боровских А.И., обвиняемый по ст. ст.159 ч.4 УК РФ. Ранее следственным отделом ОМВД России по г. Мичуринску в отношении Боровских А.И. было возбуждено уголовное дело по факту предоставления по предварительному сговору с неустановленными лицами в ТОГБУ СОН «Центр социальных услуг населения» поддельных талонов на проезд льготной категории граждан с целью возмещения расходов из средств бюджета.