Летом известный писатель-адвокат Владимир Селивёрстов выпустил первую часть большой художественной исторической работы о тамбовских губернаторах в формате газеты. В этом месяце также под обложкой проекта «Рассказ-газета» выйдет второй выпуск трилогии. О прошлом региона, адвокатуре и о проекте «Литература и адвокатура» — в материале сетевого издания «ПРАВО68».

В 2002 году Владимира Селивёрстова приглашают в Москву в Союз писателей России и советуют написать о правителе Тамбовского наместничества Г. Р. Державине. Тогда Владимир Иванович последовал рекомендации и выпустил двулогию «Державин – правитель Тамбовский». С того момента автора увлекли первые тамбовские губернаторы и он много времени начал проводить в архивах.

«Мы часто видим злоупотребление служебным положением. А царские губернаторы не могли воровать в принципе»

Художественно-историческая работа Владимира Селивёрстова о тамбовских губернаторах насыщена фактами и интересными моментами. Всего до 1917 года в истории Тамбовской губернии было 33 губернатора. Автор выбрал тех, кто был у власти больше 10 лет. Говоря о царских губернаторах, он отмечает различия между прошлым и современностью.

«В период Советской власти губернаторы – «царские холуи», значит, отрицательные деятели во всяком случае. Но когда я погрузился в архивы, передо мной возникли очень высокообразованные и порядочные люди. Сейчас мы часто видим, почти каждый день: где-то губернатор арестован за взятки, там мздоимец, кто-то злоупотребляет своим служебным положением. А царские губернаторы не могли воровать в принципе. Потому что царь-батюшка лишил их доступа к финансам, они не могли ни рубля лишнего потратить, распоряжалась казначейша», — отмечает Владимир Селивёрстов.

В первую часть «Тамбовских губернаторов» вошли материалы о таких правителях, как Булгаков П. А. (1843—1854), Данзас К. К. (1854—1866), Ржевский С. Д. (1896—1902), Янушкевич Б. М. (1906). В новом выпуске представят материалы ещё о семи губернаторах.

«В этой части будет много интересных деталей. Например, за что убили губернатора Лауница. Мы очень часто говорим про Антоновское восстание, что очень жестоко расправились с повстанцами. Лауниц не менее жестоко расправлялся с тамбовскими крестьянами, когда они восстали и стали разорять дворянские имения и убивать помещиков. Погибло несколько десятков тысяч. А есть его антипод – Янушкевич. Он написал рапорт об отставке, потому что отказался стрелять в тамбовских крестьян. Не взял на себя кровь», — рассказывает Владимир Селивёрстов.

Раньше серию «Тамбовских губернаторов» выпускали в книжном варианте, но после она перешла в «Рассказ-газету». Как объясняет писатель, это произошло из-за того, что такой формат выглядит очень интересно и ново, кроме того издавать выгоднее, чем книги. Отдельное спасибо автор выражает редактору издания Олегу Алешину, его помощь неоценима.

«Газеты доходчивее, дешевле. В них своя изюминка, — убежден Владимир Селивёрстов. — Сейчас книги никто не покупает и не читает. Успехом пользуются электронные варианты. Я тоже далеко не ушел, мой любимый внук Самородов Владимир поместил меня на портал proza.ru. Там есть мои произведения и несколько губернаторов».

«Речь адвоката на стадии прений – единственное подобие литературного произведения»

Помимо «Тамбовских губернаторов», ждёт своей публикации и третий выпуск проекта «Литература и адвокатура». Здесь печатаются адвокаты и представители юридических профессий. Проект реализовали в ноябре прошлого года при поддержке тамбовского издания «Рассказ-газета» и адвокатского бюро «Селиверстов и партнеры». Напомним, за это тамбовских адвокатов удостоили премии.

Как отмечает Владимир Селивёрстов, речь адвоката на стадии прений – единственное подобие литературного произведения. В новом выпуске «Литературы и адвокатуры» расскажут о жизни адвоката Сергея Федоровича Плевако, сыне выдающегося оратора и адвоката Федора Никифоровича Плевако, о Тамбовском адвокате-литераторе Григории Давыденко. Представят прозу адвоката Владимира Самородова «Человек под зонтом» и работы коллег. Гвоздем номера станет статья адвоката Семена Золотухина под названием «Слово к коллегам, или праздные размышления провинциального адвоката».

«Адвокат может себе позволить во время прений некое литературное отступление от сухого перечисления доказательств виновности или невиновности. Это единственная стадия, которую я бы назвал «литература и адвокатура», где они «смыкаются в единый круг», — считает Владимир Иванович.

Сейчас Владимир Селивёрстов работает над несколькими произведениями, которые впоследствии хочет объединить в одно.

«У меня почти написаны три произведения, причем довольно крупные, — делится своими планами писатель. — Это «Моршанские миллионы» — исследование о «моршанских скопцах». Заканчиваю и «Полицмейстер Старынкевич». Также у меня была книга «300 лет криминального Тамбова». Мне жалко было, что весь мой труд о тамбовских преступниках пропадет и я таким образом сделал, что Старынкевич балуется литературой. И эти три вещи я хочу объединить в одну книгу».

Как количество женщин в списке присяжных повлияло на исход дела? Писатель-адвокат о том, когда литература бессильна

Во время рассказа о проекте Владимир Иванович вспоминает случай в суде, когда даже мастерство речи адвоката вряд ли помогло бы выиграть дело.

«Несколько лет назад я участвовал в качестве защитника в деле о групповом изнасиловании с тяжкими последствиями. Когда огласили список присяжных – из 15 человек было 13 женщин (включая запасных). Я понял, что уже проиграл этот процесс. Естественно, они вынесли вердикт «виновен». А потерпевшая, кстати, была профессиональной проституткой. Я заявлял ходатайство: дискриминация по половому признаку и т.д. Но как бы я не изгалялся в прениях сторон, здесь литература бессильна», — поделился историей Владимир Селивёрстов.

«Никто нашей тамбовской истории не знает: ни школьники, ни взрослые»

По словам Владимира Ивановича, про прошлое родного края мало кто знает. Но количество тех, кто стремится узнать, растёт.

Экземпляры «Тамбовских губернаторов» и «Литературы и адвокатуры» раздают бесплатно. На вопрос, почему за такой труд автор не берёт деньги, Владимир Иванович улыбается.

«У меня над кроватью висит плакат с лозунгом: «Бесплатный труд – безнравственен». Но всё, что я хочу – это чтобы мои произведения дошли до читателя. Вот единственная причина и единственный ответ на ваш вопрос.»

Экземпляром газет с радостью бесплатно поделятся в магазине «Моя книга» по адресу: г. Тамбов, Советская ул., 11, Институте права и национальной безопасности ТГУ им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, Советская ул., 181 Б, а также в адвокатском бюро «Селиверстов и партнеры» по адресу: г. Тамбов, Державинская ул., 16А, оф 413 и Интернациональная ул., 16 Б, офис 207.

Василиса Масалова

специально для «ПРАВО68»