С 1 марта 2020 года в России вступит в силу ряд законов. Они касаются ввоза лекарственных препаратов, маркировки обуви, блокировки счетов и карт, транспортных систем.

Согласно Федеральному закону от 27 декабря 2019 года № 475-ФЗ, с 1 марта 2020 года до 31 декабря 2023 будет разрешено ввозить  незарегистрированные препараты, содержащие психотропные и наркотические вещества. Такие лекарства будут доступны при неэффективности или невозможности купить зарегистрированный медикамент.

Также продаваемую обувь с этого дня предстоит маркировать. Маркировка будет представлять собой электронные чипы. Сфотографировав её и зайдя на специальный сайт, потребитель сможет получить информацию о производителе.

А с 28 марта нововведения затронут работу банковских систем. Так, операторы должны сразу уведомлять клиента о блокировке счёта или карты и причинах внесения в «стоп-лист».

Со 2 марта работникам системы транспортной безопасности станет допустимо применять против нарушителей общественного порядка электрошокеры и исковые разрядники.

Также с 1 марта вступил в силу новый ГОСТ: «Транспортные средства раритетные и классические. Историко-техническая экспертиза. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки». Теперь для получения ПТС на старые автомобили потребуется специальная экспертиза.