Трудовые отношения — один из наиболее чувствительных вопросов для большинства граждан, ведь от наличия работы и соблюдения работодателем трудового законодательства напрямую зависит жизнь миллионов людей. А работодатель, будучи заинтересован, прежде всего, в извлечении своей прибыли, нередко пытается увеличить её за счёт наёмного работника. Как же быть?! Ведь наёмных работников много — велик риск остаться без средств к существованию. И если по-одиночке отстаивать свои права страшно, несмотря на то, что они зафиксированы в законе, то есть возможность бороться коллективно.

В этой статье мы поговорим о профсоюзах. Нашим собеседником будет председатель Тамбовского обкома профсоюза работников жизнеобеспечения Тодосейчук Владимир Алексеевич, который объяснит нам, что такое профсоюз, зачем он нужен и ответит на вопросы нашего издания.

− Владимир Алексеевич, что такое Профсоюз?

Профсоюз — это объединение работников предприятий, учреждений, организаций различных организационно-правовых форм собственности, студентов и учащихся профессиональных учебных заведений. Они объединяются для того, чтобы вместе защищать друг друга от произвола работодателя и его представителей, совместными усилиями добиваться лучших условий труда и его оплаты, просто по-человечески помогать друг другу в трудную минуту.

Конечно, работник может самостоятельно защищать свои трудовые права: жаловаться на работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру и подавать иски о нарушении трудовых прав в суд. Но если одинаковые проблемы возникли сразу у нескольких сотрудников, то профсоюз должен представлять их интересы: составить требование к руководству, подать коллективный иск, грамотно организовать забастовку.

Работодатель сильнее и лучше организован. Он имеет средства и специалистов. Вы не коммерсант и не бизнесмен, а наёмный работник, который может предложить на рынке свой труд. И таких как Вы — миллионы. Чтобы отстоять свои интересы, защитить себя от намерений нанимателей решать за счёт трудящегося человека свои проблемы, наёмные работники издавна объединялись в профессиональные союзы.

Работодатель никогда не будет раздавать блага добровольно. Работники должны держаться вместе, чтобы добиться результата. Тамбовский обком профсоюза работников жизнеобеспечения предлагает Вам защиту и поддержку. Для этого у нас есть права, предоставленные законодательством и опыт, а самое главное — сила солидарности.

− Владимир Алексеевич, как организовать профсоюз?

Подробнее я остановлюсь на первичной профсоюзной организации — именно этот вид профсоюзной организации можно создать в отдельном предприятии.

Это первичная ячейка профсоюза, в которую объединяются работники одной организации. Её структура максимально простая: есть рядовые члены и председатель. Именно председатель общается от лица профсоюза с руководством предприятия и организует выполнение решений, которые принимают на собраниях члены профсоюза.

По мере роста профсоюза, структура начинает развиваться. Создают комиссии, которым можно делегировать решение разных задач, избирают ревизионную комиссию (она контролирует, насколько правильно профсоюз расходует средства, полученные от взносов участников).

Для создания первичной профсоюзной организации предлагается следующий алгоритм действий:

Шаг 1. Найти единомышленников. В одиночку создать профсоюз не получится — нужны ещё минимум двое добровольцев для инициативной группы.

Шаг 2. Провести информационную кампанию. Это нужно, чтобы работники предприятия узнали о профсоюзе и решили, хотят ли они в него вступить.

Совет: постарайтесь ещё до создания первичной организации узнать, как может отнестись к этому работодатель.

Закон не обязывает ставить работодателя в известность о том, что сотрудники решили создать профсоюз. Но согласитесь, вряд ли работодатель будет рад профсоюзу, когда он действительно нарушает права трудового коллектива. Он предложит другие варианты или, что хуже, начнёт угрожать дисциплинарными санкциями или увольнением.

Поэтому в таком случае лучше не предупреждать работодателя заранее — можно сделать это постфактум, когда профсоюз уже начнёт работу. Тем более что после создания профсоюза у его председателя и членов будут дополнительные гарантии, чтобы они не боялись спорить с руководством и настаивать на своем.

Шаг 3. Провести первое собрание. На собрании нужно принять решение о создании первичной профсоюзной организации, избрать председателя, утвердить устав и положение о профсоюзе. С этого момента профсоюз считается созданным.

Совет: если хочется создать профсоюз, но не хочется возиться с бумажками или идти за помощью к юристу, можно обратиться в наш Тамбовский обком профсоюза работников жизнеобеспечения и стать его частью. Это сократит время на подготовку учредительных документов — достаточно согласиться с условиями членства в уже действующем отраслевом профсоюзе.

Вступить в профсоюз может каждый работник предприятия. Для этого достаточно подать в него два заявления:

— о вступлении в профсоюз;

— о согласии на взимание обязательных взносов.

Взносы будут удерживать ежемесячно с зарплаты работника, который является членом профсоюза. Размер прописывают в уставе или отдельном положении о порядке уплаты взносов. Обычно это 1% от зарплаты, но в законе нет ограничений по размеру.

Собирать взносы можно через бухгалтерию работодателя или по отдельному договору на обслуживание с банком. В первом случае это безвозмездно (но из вредности работодатель может задерживать перечисление взносов), а во втором — стоит недорого.  Смотрите, что удобнее именно вам.

После того, как профсоюз создан, обязательно уведомьте об этом работодателя. Если этого не сделать, сослаться на членство в профсоюзе в случае судебного спора не получится.

− Владимир Алексеевич, какие права есть у членов профсоюзов?

Члены профсоюзов могут участвовать в принятии решений на предприятии, которые относятся к трудовым отношениям. В Трудовом кодексе закреплён ряд вопросов, по которым работодатель обязан учесть мнение профсоюза. В частности, это может быть:

— временное введение режима неполного рабочего времени и его отмена раньше срока, на который он был установлен;

— привлечение работников к сверхурочным работам или в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением отдельных случаев, предусмотренных законом;

— утверждение графика отпусков, формы расчётного листка, правил внутреннего трудового распорядка, некоторых локальных нормативных актов;

— ведение и применение системы нормирования труда.

− Владимир Алексеевич, можно ли просто взять и уволить члена профсоюза из предприятия?

Очень часто призыв к диалогу работодатель воспринимает как угрозу. Порой это так и есть. Поэтому законодатель предусмотрел особые правила увольнения членов профсоюза.

Для увольнения председателя и его заместителей работодателю нужно получить предварительное согласие вышестоящего выборного профсоюзного органа. Сведения о таком органе должны быть в уставе первичной организации.

Необходимость увольнения нужно аргументировать: предоставить профсоюзу копии документов — оснований для увольнения и проект приказа об увольнении. В течение семи рабочих дней документы рассмотрят, и работодатель получит письменный ответ.

Если вышестоящий выборный профсоюзный орган не согласен с решением работодателя, то сторонам дается ещё три рабочих дня на переговоры. Если за это время стороны не пришли к согласию, работодатель может принять окончательное решение самостоятельно. А работник может пойти в суд, если это решение его не устроило.

Теперь про остальных. При увольнении работников-членов профсоюза по инициативе работодателя в некоторых случаях нужно получить мотивированное мнение профсоюза. Это требуется, если работника увольняют по следующим основаниям:

— предприятие сокращает численность или штат работников;

— работник не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе;

— сотрудник неоднократно не исполнял свои трудовые обязанности, при этом у работника уже есть дисциплинарное взыскание

Обращаюсь ко всем работникам Тамбовской области: являясь членом профсоюза, Вы становитесь участником организованного рабочего движения. Участвуя в коллективных действиях профсоюза, Вы сможете влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране, и тем самым добьетесь улучшения своего положения и положения своих товарищей по работе. Один в поле не воин!

— Спасибо за интервью. В следующем выпуске мы с Владимиром Алексеевичем обсудим тему о заключении Коллективного договора с профсоюзом на предприятии.

Беседу вела Ольга Окт

Контактный адрес:

Контактная информация: Тамбовская областная общественная организация общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения

392000, Тамбовская область, г Тамбов, Комсомольская площадь д 3, оф 308, т. 53-62-03, моб. 8-910-750-12-25, obkomtambov@mail.ru