В постановление администрации области от 26 марта 2020 года № 233 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCоV) на территории Тамбовской области» внесены изменения. Жителей региона ожидают смягчения, однако большинство ограничительных мер, принятых ранее, продолжат действовать до 11 июня.

Главное послабление касается гостей Тамбовской области из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга. Приезжим из этих регионов с 8июня не нужно соблюдать 14-дневный карантин.

Спектр услуг расширили в МФЦ: с новой недели центры будут предоставлять ежемесячную денежную выплату на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет, с 5 июня доступна обработка заявлений по конституционному голосованию.

Тамбовчанам старше 65 лет и жителям, страдающим хроническими заболеваниями, предстоит соблюдать самоизоляцию. Обязательным остаётся ношение масок при любом выходе на улицу, рекомендуется носить перчатки. Посещение парков, скверов и набережных пока остаётся под запретом. Табуированы объекты культуры и спорта, организацит досуга и развлечений, стоматологические клиники, общепиты (за исключением торговли на вынос), санатории, детские оздоровительные лагеря, гостиницы, бани и сауны, химчистки. Объекты торговли, деятельность которых была разрешена ранее, продолжают свою работу.

Жители области, не соблюдающие установленные правила, могут быть привлечены к ответственности.

Анфиса Немтинова