Владельцы частных домов на улице Степана Разина в городе Тамбове столкнулись с проблемой затопления. Из-за сильных дождей разлилась прилегающая река Студенец, воды подошли не только к огородам и приусадебным участкам, но и к жилью.

5 июня с тамбовчанами, пострадавшими от паводка, встретился депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров. Жители рассказали, что пик затопления был 3 июня, однако половодье не ушло с улицы Степана Разина до сих пор. Горожане вынуждены выходить из домов в резиновых сапогах, а автомобилям приходится проезжать по лужам, которые уже начинают сходить за небольшую реку. Растительность на огородах тоже оказалась под водой, поэтому о количестве (или вовсе – наличии) будущего урожая в непростой год сказать сложно.

Встреча депутата Артема Александрова с местными жителями

Однако Студенец выходит из берегов не первый год, паводки беспокоят жителей почти каждую весну, а в 2020 году горожане столкнулись с проблемой ещё и в начале дождливого июня. Просьбы решить её каждый раз оказывались тщетными.

«Проблема существует не первый год, жители неоднократно обращались в органы власти с просьбой расчистить реку Студенец, но всё безуспешно. Местные власти отправляют в органы федеральной власти, а там отвечают: «Денег нет». «Почему про нас все забыли?» — такой вопрос волновал горожан, с которыми я вчера встретился», — рассказывает Артём Александров.

Сложность ситуации заключается ещё и в том, что в Студенец стекается городская ливневая канализация и мощным потоком накрывает частные домовладения. Помимо заилившегося дна и большого количества мусора, сливаться потоку воды мешают трубы, принадлежащие «Тамбовским коммунальным системам».

Артём Александров считает, что обеспечение комфортного проживания на улице Степана Разина возможно при ответственном отношении к реке Студенец. Депутат-коммунист уверен: реку и прилегающую территорию нужно укреплять.

«Чтобы обезопасить горожан от поводка надо как минимум: расчистить 40-сантиметровый слой ила и мусора, укрепить берега, а не губить Студенец, что делают последние годы. Будем пробивать вопрос, хотя будет очень непросто», — подчеркнул Артём Александров.

Отметим, в микрорайоне проживает много пенсионеров. Паводок и затопление домов в летнее время стали для них настоящим ударом.