Недавно инициативные жители Тамбовской области создали Центр «Белый Слон», сделавший своей целью дружбу с Азией. Первого октября, в день образования КНР, участники провели праздник в Пушкинской библиотеке вместе с китайскими студентами – и теперь организация стремится к новым достижениям.

Об этом рассказал Дмитрий Кребс — соучредитель Центра, заместитель Председателя Тамбовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы, основатель Тамбовской школы Янши тайцзицюань (прим. авт.: тайцзицюань — один из внутренних стилей китайских единоборств и лечебная гимнастика). Дмитрий Кребс отлично разбирается в азиатской культуре – и поэтому с удовольствием поведал о Центре «Белый слон».

Дмитрий Кребс

— Расскажите о Центре «Белый Слон» — каковы цели этой организации, как можно стать её участником, какой у неё есть план на ближнюю и дальнюю перспективы?

— Тамбовский центр сотрудничества со странами Азии «Белый Слон» организован с целью создания благоприятных условий в нашем регионе для обмена опытом, реализации и углубления региональных деловых и культурных связей жителей и организаций Тамбовской области со странами Азии.

В перспективе мы планируем аккумулировать азиатские направления, чтобы людям и организациям было проще ориентироваться в этой теме и проще найти контакты или выходы на представителей стран Востока. В ближайшее время — сосредоточимся на культурно-просветительской работе, т.к. с Азией у нас население знакомо не очень хорошо и на нескольких проектах, которые будут иметь значение и для местных деловых кругов.

Участником нашей деятельности стать несложно. Если человек просто интересуется Востоком, то можно присоединиться к мероприятиям, мастер-классам, а если это организация, то можно заключить партнёрское соглашение.

— Как к Вам пришла идея создания организации «Белый Слон»?

— Идея создания азиатского центра вынашивалась довольно долго. Наш регион напрямую не связан с Азией, ни исторически, ни географически, и людей, которых серьёзно привлекал Восток у нас всегда было очень мало. Долгое время подобная тема была уделом очень небольшого круга людей, которых многие воспринимали как «белых ворон». Постепенно ситуация стала меняться. Когда стало ясно, что собирается команда, готовая работать — решение было принято, тем паче, события так развиваются, что взаимодействие с Азией для России становится очень важным, фактически необходимым.

— Расскажите подробнее о себе и других организаторах, о вашем общем вкладе.

— Не все учредители Центра «Белый Слон» раньше были связаны с Азией, но каждый из нас накопил жизненный и профессиональный опыт, который теперь нам очень помогает. Меня Восток привлёк ещё в юности, но непосредственные контакты с Китаем начались с 2005 года. Дальше шло всё большее погружение. Тогда я жил в Москве, а там много азиатов, много специалистов, различных культурных центров. Мне было интересно, и я всё больше погружался в тему. Сперва это был тайцзицюань, чайная культура, потом добавились сами собой и философия, и китайский язык, и каллиграфия, затем подтянулись мировоззренческие системы: даосизм, конфуцианство и буддизм. Когда я учился на историческом (у меня две специальности: живопись и история), моя выпускная работа была посвящена деятельности китайского поэта и революционера Сяо Саня в Советском Союзе. С этой темой мы когда-то вышли на ОРКД — Общество российско-китайской дружбы.

Моя правая рука и супруга, Татьяна, тоже во всё это погрузилась. Ещё ей нравятся, как и многим женщинам, танцы и кухня, и китайская, и индийская. Мы с ней вместе ездили в Китай, в Индию, в Кыргызстан, познакомились там с интересными людьми, с которыми продолжаем поддерживать связь.

Евгений Самойлов — бизнесмен, успешный управленец с большим опытом. Такие люди необходимы для развития деловых связей. Он тоже знаком с восточной культурой, имеется опыт различных психопрактик на основе азиатских традиций. Это важно для личностного роста и для понимания и принятия восточного менталитета.

Артём Александров в особом представлении не нуждается — он хорошо известен в нашей области и как юрист, и как общественник, и как политик, и как человек кристальной честности, человек не только слова, но и дела. Есть и другие участники, которые хоть и не входят в число учредителей, но помогают в деятельности организации.

— Известны ли Вам какие-нибудь другие организации, занимающиеся тем же самым? Вдохновлялись ли создатели «Белого Слона» опытом таких клубов или ассоциаций?

— Безусловно. Международных организаций очень много. Конечно, значительная их часть находится в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах, но есть организации и регионального уровня. Я сам являюсь одним из учредителей регионального отделения Общества российско-китайской дружбы в нашей области.

Есть Фонд поддержки российско-восточных проектов в сфере культуры и искусства «Художники жизни», и мы с ними успешно сотрудничаем. Есть отделение Общества российско-японской культуры. Есть китайский культурный центр в ТГУ.

Каждая из этих организаций вносит свой вклад в общее дело народной дипломатии, но их деятельность часто выпадает из интересов деловых кругов. А вот у бизнеса потребность в контактах с Азией растут с каждым днём. Это не ограничивается чисто деловыми отношениями: надо немного быть знакомым с культурой и менталитетом, тем более что Восток, как мы знаем, «дело тонкое». Поэтому возникает необходимость реализовать цели людей совместными усилиями. Стать таким объединяющим звеном и призван наш Центр «Белый Слон».

— Как Вы считаете, почему так важно узнавать о других странах в таком формате? Можно ли сказать, что в Тамбове уже давно назрела необходимость такого просвещения?

— Необходимость такого просвещения или, лучше было бы сказать, знакомства назрела почти повсеместно, не только в Тамбове. Особенно это стало ощущаться после введения западных санкций. Но если мы хотим с кем-то выстроить долговременные и надёжные отношения, то нам надо сперва хорошенько узнать друг друга, получить доверие.

Страны Азии имеют очень богатую историю и культуру, это такое разнообразие, что трудно подобрать какое-то одно слово, чтобы его охарактеризовать. И там во многом сильны традиции, даже в странах, где у власти социалисты или компартия. Традиции оказывают влияние на все сферы жизни, на поведение и мышление людей, их реакцию на что-то, определяют их ценности. Поэтому если не изучать, то хотя бы познакомиться с культурой народа, с которым вы хотите установить доверительные отношения, очень важно.

Для этого мы и проводим различные мероприятия, будь то праздники, поэтические вечера или концерты. А для более глубокого погружения хорошо подойдут мастер-классы и длительные проекты, которые мы запланировали: это курсы китайской каллиграфии, чайного мастерства, мастер-классы по китайской и индийской кухне, есть также возможность познакомиться с тибетской медициной, тайцзцицюанем и основами даосской и буддийской традиций. Отдельно мы планируем проработать тему делового этикета в разных странах Азии.

— Недавно Вы провели праздник в честь образования КНР. Активно ли и охотно ли Вам помогали китайцы, нашла ли Ваша идея среди них отклик?

— Китайцы очень рады, когда у них появляется возможность отметить здесь свои любимые праздники, ведь они очень скучают по своей родине. Без их помощи было бы не так интересно. Вы видели, что они и пели, и читали стихи, и танцевали. Без их участия ощущения прикосновения к Китаю было бы совсем не таким. Мы благодарны всем, кто нам помог. Они помогли напечь лунные пряники, одни мы бы не решились, но теперь такой опыт есть — спасибо нашим китайским друзьям.

— Каким образом «Белый Слон» будет проводить следующие мероприятия — как будут приглашаться выступающие, где будет проходить встреча, какие моменты иностранных культур будут выбираться для рассказа о них?

— Однозначно будем отмечать Китайский новый год — Чуньцзе (Праздник весны). Это самый большой традиционный праздник на Востоке, он отмечается не только в Китае, но и в некоторых других странах. В следующем году он приходится на 22 января. В Китае его отмечают две недели. Для этого праздника мы постараемся сделать максимально интересную концертную программу.

Вопрос по проведению менее масштабных мероприятий до Нового года мы пока прорабатываем. Есть разные варианты, но объявлять о них пока рано. Мы о них обязательно отдельно сообщим. Очень хочется провести вечер китайской поэзии в библиотеке имени Пушкина, приурочив его к 40-летию памяти Сяо Саня.

— Вы обещали посвятить одно из следующих мероприятий Индии. Что Вы можете сказать об этой стране, чем она интересна для «Белого Слона», какие у Вас есть ожидания на её счёт?

— Индия для всей Азии очень важная страна во всех отношениях. По своему культурному и историческому влиянию она не уступает Китаю. Это очень древняя и богатая культура, у неё много поклонников. Вы знаете, что у нас есть много любителей индийского кино, йоги, индийских танцев и т.д. При этом знакомство с индийской культурой, историей и традициями среди населения нашей области весьма поверхностно. Сейчас Индия — страна с полуторамиллиардным населением и одна из самых быстро развивающихся экономик мира. Также она наш стратегический партнёр по многим направлениям. Поэтому сотрудничество с этой страной будет актуализироваться всё больше, а это значит, что и Центру «Белый Слон» надо работать с этим направлением. Мы думаем, что в нашей деятельности Индия будет вторым ключевым направлением после Китая, как по своей значимости, так и по объёму работы.

Дмитрий Кребс в Индии

— Что бы Вы пожелали и сказали самому себе, другим организаторам и участникам «Белого Слона», а также людям из разных стран, которые пока мало знают об обычаях и культуре друг друга?

— Это очень интересно. Восток — это не просто другая культура. Это другая цивилизация, целый мир. Кто бывал уже в Азии, меня поймут. Но при этом это много рутинной работы, без которой не получится ни весёлых праздников, ни интересных мастер-классов, ни успешных проектов, поэтому желаю всем терпения и удовлетворения от реализации всех идей, которые рождаются на пути международной дружбы.

Интервью подготовил Иван Шарапов