Жители деревни Крутые Выселки Тамбовского района, которая непосредственно прилегает к областному центру, не могут добиться газоснабжения своих домовладений. Этой проблеме уже несколько лет.

Земельные участки микрорайона Слобода были куплены жителями под ИЖС у ЗАО «Тамбовская земля». По словам заявителей, которые обратились на прямую линию Александра Никитина о коммуникациях и газоснабжении в договоре не указывалось.

Для получения технических условий жители обратились в «Газпром» газораспределения города Тамбова. В организации предложили вариант — подключение к кооперативу ПУЭСК «Слобода».  Только с данной организацией не всё так просто:

«Данный кооператив создан в 2015 год, образован для проведения коммуникаций и решения проблем кооператива. При обращении в данный кооператив получили ответ: нужно вступить в кооператив, где нужно внести взнос более 200 тысяч рублей. Просто вступление! Возможно вложение этих денег на дорогу, но люди, вступившие в кооператив, не видят решения ПУЭСК «Слобода» проблем с дорогой», — рассказывает житель деревни Крутые Выселки Юрий Поварницын.

На большие финансовые вложения население не согласилось, да и подача газа  после вступления в кооператив не гарантирована.

«Также этот газораспределитель был проведен не именно кооперативом, а представителем Липецкой компании за свой счет, ЗАО «Тамбовская Земля» предоставляла технику, и ПУЭСК «Слобода» было оплачено только ШРП и возведение газа от ШРП до своего дома. На данный момент они как монополисты и почему решают за всех. Если даже территория, где находится газораспределитель, не принадлежит им», — рассуждает Юрий Поварницын.

Второй вариант – подключиться от точки по улице Мичуринской. Сам «Газпром» отмечает, что газификация в этом случае будет дорогостоящей для жителей, «тянуть газ» за свой счёт организация отказывается.

«Тянуть за свой бюджет они («Газпром») не будут, а для жителей 10 домов  это —  неприемлемая сумма», — поясняет Юрий Поварницын.

Жители надеются на финансирование газификации из бюджета Тамбовской области. На «Прямой линии» Александра Никитина ответ по данной проблеме пока не поступил.

Ранее администрация Тамбовского района местным жителям отвечала, что провести бесплатно газификацию мкр. Слобода не представляется возможным.