К депутату Тамбовской городской Думы от КПРФ Артему Александрову обратилась многодетная семья с просьбой помочь решить проблему с проведением инженерных коммуникаций, включая электроснабжение и газоснабжение на земельный участок, предоставленный городом.

Эта семья с 2011 года стояла в очереди на улучшение жилищных условий. Только в 2019 году они смогли получить земельный участок под жилищное строительство, который находится на землях бывшего совхоза «Комсомолец» в селе Селезни Тамбовского района. Эти земли должны были присоединить к Тамбову, и администрация раздавала их многодетным семьям и льготным категориям граждан, обещая провести все необходимые коммуникации за счёт муниципалитета.

«В 2020 году люди начали строительство фактически в чистом поле: жизнь-то идёт, дети растут. Возвели дом. Что-то пошло не так, а может быть так и было задумано, но обещанные коммуникации никто не спешил проводить. А когда жители нового микрорайона обратились к администрации города, их переадресовали в администрацию Тамбовского района «для рассмотрения по принадлежности». Нетрудно догадаться, что в районной администрации обустройство земель, которые выкупила администрация Тамбовской области, а областной центр в свою собственность так и не принял, в бюджет не вписывалось, и они стали пересылать граждан к тем, кто эту землю им выдал», — пишет в своем канале депутат Артем Александров.

Вопрос можно решить и самостоятельно, но стоимость такого решения непосильна многодетным семьям и льготникам. Россети, например, за подведение линии к конкретной улице или дому включают в счёт плату за проект по электрификации всего посёлка. Последний такой счёт, выставленный компанией, предлагает гражданам оплатить подключение электроэнергии за 1 372 601 руб. 03 коп. Это только электричество, стоимость подведения других коммуникаций находится в том же ценовом диапазоне.

По мнению депутата при несоблюдении органами местного самоуправления обязанности в части организации инфраструктуры, необходимой для нормальной жизнедеятельности в границах земель, предоставленных по социальным программам, теряется смысл осуществления такой поддержки.