Наше издание «ПРАВО68» писало в 2019 году о сомнительных социологических исследованиях. Для администрации Тамбовской области их проводил молодой предприниматель из Сампурского района Сергей Азаренко. Специального образования у Сергея Азаренко не было, а зарегистрированная деятельность его фирмы – стирка, химическая чистка текстильных и меховых изделий. За несколько лет администрация Тамбовской области заключила контракты с Сергеем Азаренко на сумму 6,3 млн. рублей.

Общественник Николай Смагин охарактеризовал такую деятельность, как «распил бюджетных средств». Он и написал соответствующие заявления в прокуратуру, ФСБ и ФАС.

«Для того, чтобы проводить социологические исследования – нужно обладать соответствующим образованием. ОКВЭДы у Азаренко настолько далеки от социологии, насколько это вообще возможно. Формально можно заниматься любой законной предпринимательской деятельностью даже без наличия определенных ОКВЭДов. Но никогда вы не выиграете тендер на социологию, будучи разделывателем шкур. Те, кто хоть раз участвовал в тендерах, знают, что нужно соответствовать целому ряду формальных признаков», — рассказал изданию «Твёрдый знакЪ» Николай Смагин.

Николая Смагин сообщает, что из ФАС на обращение пришла только отписка. Расследованием занималась прокуратура. Проверка показала, что исследования проводились с рядом нарушений.

Ранее Сергей Азаренко обучался в ТГТУ. Его деятельностью была работа в стройотрядах, которые возглавлял будущий вице-губернатор Сергей Иванов. По утверждению депутата Тамбовской городской Думы от КПРФ Артёма Александрова, под видом этой деятельности были выведены многомиллионные средства. К слову, госконтракты проводились также с разрешения Сергея Иванова.

Как рассказал Николай Смагин, он продолжит писать заявления в профильные структуры. Он уверен, что должностные лица, допустившие нарушения, будут привлечены к  ответственности.