Россия не первый год живет под грузом экономических санкций. Начиная с 2014 года, в некоторой степени нам удалось снизить зависимость от импорта, нарастить производство сельхозпродукции, однако качественного развития агропромышленного комплекса не произошло. Вопрос обеспечения продовольственной безопасности в условиях жесточайших санкций стал вопросом национальной безопасности.  

Что дает село?

 Вначале на примере Тамбовской области, давайте рассмотрим, что дает село и что получает. Сельское хозяйство – ведущий сектор экономики региона, его доля в ВРП составляет около 17%. За 2021 год было выпущено сельхозпродукции на 212,8 млрд. рублей. Основная масса приходится на растениеводство – 66,4%. По многим направлениям Тамбовская область лидер в стране, например, доля сахарной свеклы на национальном рынке достигает 10%, которую успешно перерабатывают сахарные заводы нашего региона. В прошлом году было экспортировано продукции АПК на 247,7 млн. долл. США, в основном это зерновые культуры и мясная продукция.   

Значительные средства из бюджета направляются на поддержку сельхозтоваропроизводителей. Размер господдержки исчисляется миллиардами рублей, вот только контроль за расходованием денежных средств хромает. Одно за другим силовики возбуждают уголовное дело по фактам мошенничества с бюджетными средствами, уходящими не по целевому назначению. С завидной регулярностью проходят обыски у главного распорядителя господдержки – в управлении сельского хозяйства Тамбовской области.  

Что получает село?

Более скромные цифры мы видим в рамках государственной программы по комплексному развитию сельских территорий. В прошлом году было реализовано всего 2 проекта по обустройству инженерной инфраструктурой, построено 9,3 км водопроводных сетей, нескольким семьям помогли улучшить жилищные условия, что ничтожно мало на фоне катастрофического износа коммунальной, жилищной, социальной и дорожной инфраструктуры в сельской местности.

Рассмотрим ситуацию в Красиловском сельсовете Петровского района Тамбовской области, где живут мои родственники. В сельсовете, где осталось 500 человек (в 2010 г. проживало около 1 тыс.), протяженность водопроводных сетей составляет 7 км с общим износом 85%. Всего у нас в области 231 сельсоветов. Исходя из темпов строительства новых сетей 9 км в год, нетрудно рассчитать, сколько потребуется времени для обновления сетей на всей территории региона. И это если не говорить про дороги, общая протяженность которых в том же сельсовете составляет 50 км, при этом твердое покрытие имеет менее 5 км дорог. Проезжая по исконно русским селам, видишь поистине апокалиптическую картину: дорог нет или они как после бомбежки; многие дома брошены и буквально вросли в землю; там, где люди не бросили свои дома и остались доживать старость, постоянные перебои с электричеством, водой и продовольствием.     

Политика, направленная на максимизацию прибыли в сельском хозяйстве, привела к чудовищным перекосам. Наша земля дает сотни миллиардов рублей, но взамен не получает соизмеримую поддержку: отсутствуют инфраструктурные проекты, продолжается отток населения из сельской местности, повсеместно закрываются социальные учреждения. Из русского села сделали малопригодную для достойной жизни территорию, которая в условиях тотальных экономических санкций не способна обеспечить продовольственную безопасность страны. 

Что сеять?

В настоящее время в России импорт семян по различным культурам составляет от 20% до 99%. Худо-бедно мы можем себя обеспечить посевным материалом по зерновым культурам, например, семенной завод в Мучкапском районе Тамбовской области обеспечивает материалом хозяйства в нескольких регионах, а вот 90% семян картошки, почти 100% семян сахарной свёклы и 70% семян подсолнечника мы завозим из-за границы. Роскошные урожаи сельхозпродукции во многом обеспечены за счет импортных семян. Основными поставщиками семенного материала выступают европейские фирмы.

Основная причина бедственного положения – фактическое уничтожение отечественной селекционной школы в 90-е годы. Невозможно максимально быстро подготовить соответствующую базу — это сравнимо с возрождением самолёто- или станкостроения.  Новые сорта испытывают в течение нескольких лет. В советское время в каждом регионе существовали сортоиспытательные станции, но сейчас их практически нет. Отмечу, что селекционную школу начали формировать сразу после Гражданской войны, система действовала во время Великой Отечественной, успешно развивалась в последующие годы.

Чтобы возродить семеноводство, нужно производить и своё оборудование для семеноводства, а также сопутствующие материалы, например, для протравки семян. Но главное, без чего не обойтись, это профессиональные кадры.

На чем сеять и собирать урожай?

Потребности сельхозпроизводителей в сельхозтехнике не покрываются внутренним производством. Доля импортной техники в сельском хозяйстве достигает 50%, а в пищевой и перерабатывающей промышленности доля импортных машин еще больше — 77%. Перед началом посевной кампании сельхозпроизводители столкнутся с целым рядом сложностей, обусловленных зависимостью от импортных поставок расходных материалов, спецтехники, запасных частей.

Возникнут проблемы даже с так называемой техникой отечественного производства. Можно использовать российский металлопрокат для изготовления тех же опрыскивателей, а вот насосы и распылители все равно у нас импортного производства.  Многие производства встанут только потому, что у них нет нужных комплектующих.

Как защитить урожай?

Предположим, у нас есть отечественный посевной материал и техника для работы в поле, а как защитить урожай?  За 2021 год общий объем потребления средств защиты растений в России превысил 190 тыс. тонн. На импорт приходится порядка трети средств защиты растений, плюс так называемые российские препараты нередко имеют импортные действующие вещества. 

Сложно предугадать действия импортных поставщиков. Например, «Bayer» уже приостановили продажу даже предоплаченных пестицидов. Российские химкомпании заявили о поэтапном росте цен на препараты. Сложившаяся ситуация без сомнений приведет к подорожанию сельхозпродукции. 

Разорвана связь с родной землей

За рекордными урожаями в сельском хозяйстве, которыми мы гордились последние годы, стоят импортные семена, техника, средства защиты и наша земля. Впрочем, купить можно все оборудование, технологии, однако без кадров далеко не уедешь в буквальном смысле слова. В Тамбовской области наблюдается дефицит кадров для грузоперевозок и трактористов, про селекционеров или высококлассных агрономов говорить не приходится.

За последнее 30 лет русское село буквально уничтожили.  В Тамбовской области сотни тысяч людей еле сводят концы с концами, впахивая за гроши или получая нищенскую пенсию, невозможно получить качественную медицинскую помощь, а тотальная коррупция разъела все институты власти.

Ушли те времена, когда молодежь непосредственно связывала свое будущее с малой Родиной, поскольку была уверенность в завтрашнем дне, достойная работа, условия для развития себя и семьи, человек был хозяином родной земли. Разорвана связь с родной землей!

КПРФ все эти годы твердит о необходимости национально-ориентированной политики: земля сельхозпроизводства не должна быть товаром, господдержка села не менее 15% от совокупных расходов бюджета, восстановление социальной инфраструктуры, ликвидация спекуляции и другие меры.  В одночасье связь с родной землей восстановить нельзя, но иного варианта для русского села нет, иначе оно останется только в истории.    

Артем Александров,

депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ