К врио губернатора Максиму Егорову обратились школьники города Рассказово с просьбой обратить внимание на проблему летнего лагеря «Спартанец» местной спортивной школы на реке Ворона.

Как сообщает в своём обращении Алексей, ученик 11 класса, палаточный лагерь очень любили дети, и очень хотели туда попасть, ради чего регулярно и усердно тренировались. Последние два года лагерь не функционировал по причине т.н. «пандемии», и дети возлагали большие надежды, что в этом году, после снятия всех ковидных ограничений, их любимый летний лагерь вновь будет организован. Однако тренер расстроил их, заявив, что «лагеря не будет вообще, потому что нет денег». Дети заподозрили неладное: «мы с ребятами думаем, что просто уже украли весь инвентарь, т.к. там было много крутых палаток», — пишет Алексей.

Администрация города Рассказово в своём ответе сослалась на антиковидные меры, а именно на СП 3.1/2.4.3598-20 (Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции). Далее идёт список требований, которые невозможны к исполнению.

И возникает резонный вопрос: так риск распространения той самой уже совсем не новой коронавирусной инфекции по-прежнему высок? Тогда почему отменены все антиковидные ограничения? Или риск распространения ковида просто удобное прикрытие?