3 октября в городе Рассказово Тамбовский обком КПРФ по просьбе местных жителей организовал акцию протеста под девизом — «За достойную жизнь на родной земле!». Жители бьют тревогу, что за последние годы серьезным образом ухудшилась  экологическая обстановка в городе за счет деятельности свинокомплексов, вызывает опасения разработка титано-циркониевых руд. Свинокомплексы не только в Рассказовском, но и других районах Тамбовской области построены в разрез международным экологическим стандартам.  Свиной навоз просто перекачивается в отстойники, распространяя миазмы на километры вокруг.

Руководитель фракции КПРФ в Тамбовской областной Думе Андрей Жидков в своем выступлении обратил внимание на такие проблемы, как снижение уровня жизни, отчуждение территорий под нужды церкви, отсутствие рабочих мест, рост цен на товары, тарифы и услуги, антинародная пенсионная реформа.

«Ради извлечения прибыли крупный капитал при попустительстве и с ведома властей устраивает на нашей земле социальный и экологический геноцид, превращая центр России в обезлюдевшие территории, а нашу природу в выжженную землю. Некогда промышленный центр Тамбовщины Рассказово превратился в город, где люди едва выживают, пытаясь прокормить себя ремеслом», — заявил  Андрей Жидков.

Андрей Жидков

Представители малого бизнеса на митинге обозначали свой круг проблем. В частности, индивидуальный предприниматель И.А. Аксёнов заявил, что МКУ «Земельный комитет» г. Рассказово в одностороннем порядке, без достаточных оснований уведомил его о прекращении действия договора аренды земельных участков по Куйбышевскому проезду, где расположены киоски и магазины.

Надвигается новая опасность – разработка открытым способом около села Никольское циркониево-титановой руды. По словам краеведа А.В. Федосеева данная разработка нанесет непоправимый ущерб экосистеме Тамбовской области.

На митинге также выступили местные жители и представители КПРФ, в том числе Антон Веселовский, Артем Александров и другие.

В своей резолюции участники митинга потребовали принятия мер по скорейшему решению обозначенных проблем и потребовали роспуска буржуазных органов управления и перехода власти в руки трудящихся.