На VIII пленуме комитета Тамбовского областного отделения КПРФ, коммунисты предложили выдвинуть кандидатом на выборы главы администрации Тамбовской области Андрея Жидкова, которые поделился с изданием «ПРАВО68» своими взглядами по ключевым темам, касающихся нашей области.

— Андрей Игоревич, что Вы думаете об общественно-политической ситуации в регионе сегодня?

— Общественно-политическая ситуация мало чем отличается от процессов, которые были ранее. Со сломом всей экономической системы в 90-е годы произошёл слом политических надстроек. Соответственно, к власти приходили люди, которые делали всё возможное, чтобы насаждать частную собственность, громить социальные гарантии, которые были завоёваны советской властью: бесплатные жильё, медицина, образование.

Рынок труда изменился до неузнаваемости. В Советском Союзе были колхозы, совхозы, другие предприятия, в которых трудилось множество людей. Если бы кто-то сказал 25 или 30 лет назад, что на селе будет безработица, на него бы, мягко говоря, посмотрели очень странно.

— Что бы Вы сказали о предприятиях региона?

— С предприятиями тоже не всё хорошо. Попав в частную собственность, многие не смогли удержаться на плаву. На рынке их продукция оказалась невостребованной. То же самое, например, произошло с «Тамбовским мясокомбинатом». Просто-напросто вырезали всё оборудование, сдавали в чермет, а потом помещения стали сдавать в аренду. Те, кто в своё время ухватил лакомые куски, так и живут за счёт этой аренды, производство с места не сдвинулось. Много разговоров о том, что урожаи стали выше, по мясу мы достигли того, что не было даже в Советском Союзе, но качество мяса вызывает сомнения. Новые технологии не отвечают всем требованиям, которые необходимы для питания и которые были раньше у советского человека. Туго приходится и с трудоустройством. На свинокомплексах и птицефермах не хватает рабочих мест.

— Вы связываете недостаток рабочих мест с другими проблемами?

— Да. Это касается, в первую очередь, человеческого потенциала. Деревня обезлюдила. У нас в ста сельских пунктах не проживает ни одного человека, в некоторых – до 10 человек. Раньше сельский совет работал во взаимодействии с базовым хозяйством. Соответственно, поддерживались детские сады, школы, клубы – вся инфраструктура. Частник же снял с себя все обязательства, а сельсоветы просто стали органами самоуправления с низким финансированием, и все они – дотационные. Аналогично и с производством. Количество ведущих предприятий в регионе сократилось до пяти.

— Андрей Игоревич, а какое экономическое положение области в целом?

— В настоящее время оно ухудшилось. Это заметно на конкретных примерах и связано, прежде всего, с покупательской способностью рубля. В 2019 году доход бюджета составляет свыше 49 млрд. рублей, в долларовом эквиваленте это – порядка 770 млн. долларов. В 2008 году доход выше 20 млрд. рублей составлял 829 млн. долларов. Видна большая разница: в рублёвом эквиваленте доход увеличился в два раза, а в долларовом он уменьшился. Кроме того, есть предприятия, которые пытаются подмять всё под себя: начиная от мусорок, водообеспечения, теплоснабжения и заканчивая управлением домами.

Приходят монополии, которые начинают диктовать условия и власти, и людям, при этом сжирая/съедая по пути всё, что помельче их. Это — закон развития капитализма. Другой вопрос – идёт ли власть на встречу. Если идёт, она должна понимать, что рано или поздно сама власть будет мешать в осуществлении их целей по капитализации своего производства. Смысл заключается в том, что нужны постоянные оборотные финансы. Работая, к примеру, в энергетике, они будут думать о других сферах производства, захватывая всё новые и новые участки. Если где-то не потянут, то бросят эти участки на произвол судьбы, как бросают целые деревни, хозяйства. Так было разрушено множество хозяйств.

Инвесторы приходили в животноводство, уничтожали, заменяли растениеводством, потом растениеводство заменялось техническими культурами. Инвестировать в настоящее время уже некуда. Взять ситуацию с садами: у нас были прекрасные сады, отличная переработка. «Кочетовских соков» и других подобных сейчас, нет.

— Сказываются ли экономическая составляющая и другие факторы на политической ситуации?

— Да. В политике сегодня никакой стабильности нет и быть не может. Политическая поляна вытоптана в результате полного неверия населения в возможность участия в выборных компаниях и ослаблением политических сил в виде партий, которые есть в области.

Что касается выборов главы администрации области, то кандидата могут выдвигать только политические партии. У нас даже самовыдвиженцев не может быть. «Единой Россия» выходит за счёт административного ресурса, а другие партии варятся, как могут. Единственная сила, которая может противостоять «Единой России», — это «КПРФ».

— По Вашему мнению, как можно, добиться развития региона?

— Суть заключается в простом. Власти необходимо каждое своё действие планировать. Это, как в семейном бюджете: чтобы купить всё необходимое, нужно планировать бюджет. Аналогично и в области. У нас есть закон «О стратегическом планировании», но необходимо, чтобы он реально работал. Всё должно быть в комплексе, должно быть завязано. Каждое направление — транспорт, финансы, учёт, деятельность предприятий, образовательных учреждений – должно быть связано с другим. Планирование должно присутствовать обязательно.

Это касается, например, и сельского хозяйства. Там много проблемных вопросов, в том числе и по переработке. Сейчас кооперация на селе разрушена. Ранее был замкнутый цикл, и эффективность планирования была очень заметна. Люди могли приносить излишки со своих участков. У нас потребительская кооперация включала магазины, холодильники, переработку, скупку у населения, были свои хлебозаводы, колбасные цеха. В каждом районе это было, и каждый район мог производить продукцию даже для других областей. Сейчас мы сталкиваемся с тем, что человек продукцию со своих участков реализовать не может: везде сетевые частные магазины. Даже прибавку получить нельзя к своей мизерной пенсии или заработной плате.

Если бы у нас было развито сельское хозяйство, могло ли 100 тысяч человек выехать из области в поисках работы? Они бы работали здесь непосредственно. Нахождение коммунистов в органах исполнительной власти – это, прежде всего, показатель того, как можно работать, исходя из принятия комплексного плана по тем вопросам, которые, в первую очередь, влияют на производство, социальную составляющую. Глава администрации может сделать очень многое, потому что он – единоначальник и ответственный за всё, что происходит в области.

— Что Вы видите в качестве главной задачи как предлагаемый кандидат на должность главы администрации области?

— Работать на человека труда по мере своих сил и возможностей. Сделать это без изменения подхода к планированию, ещё раз повторяю, нельзя. Все вопросы глава администрации от КПРФ должен согласовывать с народом. Ничего страшного здесь нет. Выезжать в районы надо не для того, чтобы быть свадебным генералом, чтобы тебя встретили, концерт показали, напоили, накормили, довезли, а затем, чтобы идти смело общаться с людьми. Если прямого диалога не будет, толку не будет никакого. Нужен прямой диалог. Если есть многопартийность, не нужно бояться настоящих выборов. Если у тебя есть авторитет, тебя выберут. Диалог должен выстраиваться не только с населением, но и политическими силами. Кандидат должен показать свою силу. Если он уверен, то он идёт на диалог. Если что-то не получается, нужно учиться и у противника.