19 февраля состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и связям с общественными организациями Тамбовской городской Думы. В числе обсуждаемых вопросов – установка монументальных объектов в Тамбове.

Администрация города предложила возвести в текущем году  монументальные объекты, создание которых планировалось осуществить в 2019 году. Вот только, что именно планируется включить неизвестно. На вопрос депутата-коммуниста Тамбовской городской Думы Артёма Александрова о том, какие шесть монументов планируется установить, представитель администрации ответить не смог, сославшись на то, что перечня у него с собой нет.

Артём Александров решил уточнить и по поводу установки объекта «Монастырская стена» под видом увековечивания памяти героев-тамбовчан. Ранее его планировали создать в самом центре города, напротив памятника Зое Космодемьянской. Большинство тамбовчан были против данной идеи,  шло активное обсуждение. Тем не менее, проект пока не отменили.

«Что касается объекта «Монастырская стена», он в перечне на 2020 год не планируется. Вопрос очень резонансный. Я думаю, пока не пройдут соответствующие консультации, разъяснения, пояснения с заинтересованной стороны, установки не будет», — заявил заместитель председателя комитета Владимир Левин.

При этом в представленном документе за подписью главы города Тамбова, в том числе говорится о монументальном объекте № 6 – памятнике «Увековечивание памяти тамбовчан-героев» в сквере им. Зои Космодемьянской.

Депутаты интересовались и другими вопросами, связанными с работой комитета — исполнением  профильными структурами своих компетенций, например, контроль за размещением вывесок. Депутат Тамбовской городской Думы Владимир Сергеев высказал недовольство по поводу вывески кафе «Хочу люлей», расположенного рядом с Музейно-выставочным центром Тамбовской области.

«Кто у вас владеет русским языком? Как вы исполняете решения по наблюдению за вывесками, названиями и так далее?» — задался вопросами Владимир Сергеев.

На его реплику представители архитектурного управления отметили, что за название ответственен предприниматель, открывший заведение. Только Владимир Сергеев с таким мнением не согласился.

«А тогда архитектурное управление у нас зачем? Если вы такие любители восточной кухни, посмотрите, пожалуйста, свой функционал! В данном случае депутатская просьба пересмотреть свой функционал, иначе гнать вас к чёртовой матери!» — заявил Владимир Сергеев.