Издание «ПРАВО68» запросило информацию в прокуратуре Тамбовской области по ситуации связанной со строительством школы в Мичуринске на 1275 мест. Ранее источник, имевший отношение к строительству школы сообщил порталу «МБХ медиа», что школу ни в коем случае нельзя сдавать.

В ответе прокуратуры Тамбовской области на запрос издания «ПРАВО68» говориться о том, что 28.04.2018 следователем СО ОМВД России по г.Мичуринску по результатам проверки, проведенной прокуратурой Мичуринска, возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при строительстве указанной школы по признакам преступления, предусмотренного ч.7 ст. 159 УК РФ (мошенничество совершенное в особо крупном размере).  Нарушения, допущенные при строительстве школы, являются предметом расследования по настоящему уголовному делу.

Для полного и всестороннего выяснения обстоятельств строительства в рамках уголовного дела, с учётом проектно-сметной и исполнительской документации, проводилась строительно-техническая судебная экспертиза, в том числе на предмет соответствия объекта требованиям безопасности. С учётом полученных результатов, завершение строительства школы и введение её в эксплуатацию в настоящий момент невозможно.

Прокурором Мичуринска главе администрации города объявлены предостережения о недопустимости выдачи разрешения на ввод указанной школы в эксплуатацию до устранения всех выявленных нарушений, допущенных при строительстве.

«Я гарантирую, что объект построен надёжно», — прокомментировал тогда обсуждения на тему безопасности здания вице-губернатор Арсен Габуев.

«Есть вопросы по системам дымоудаления и сигнализации. Где-то розетка неправильно висит, где-то – раковину нужно опустить пониже, где-то стену испачкали, когда заносили мебель», — заявил на совещании в конце августа глава города Мичуринска Максим Харников.

Оказывается не все так просто. Производство по уголовному делу не завершено.